г.Омск, ул. Чапаева, 111
 +7(3812) 90-46-44
В 2026 году налоговая система претерпит ряд изменений, согласно законопроекту № 1026190-8:
НДС: Ставка НДС увеличится с 20% до 22%.
УСН/ПСН: Предельный доход для применения упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН) постепенно снизится до 20 млн рублей.
Страховые взносы: Сниженные тарифы страховых взносов (15%) будут доступны только для приоритетных отраслей, определяемых правительством. Для IT-компаний ставка увеличится до 15% в пределах установленной базы.
Налоговое администрирование: Упрощается подача уведомлений по НДФЛ и взносам, исключается перенос сроков уплаты налогов из-за праздников или выходных.
НДФЛ для граждан ЕАЭС: Для граждан Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вводится прогрессивная шкала налогообложения доходов (13-22%).
Акцизы: Повышаются акцизы на алкоголь, табак, сахаросодержащие напитки и другие подакцизные товары.
Минимальный страховой взнос для директора: Даже при отсутствии зарплаты директору, страховые взносы будут начисляться исходя из МРОТ.
ПСН: Снизятся лимиты доходов, изменятся пороги доходов для розничной торговли и грузоперевозок, остающихся на ПСН.
ЕНС: Вносятся уточнения в порядок учета решений ФНС на едином налоговом счете, в частности, исключаются из сальдо ЕНС суммы, оспариваемые в суде.